キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.近所の空地に雑草が繁茂している。刈り取りの依頼はどこに連絡したらいいですか。

A.ご回答内容

■市所有地以外の土地については尼崎市で除草は行いません。■空地の雑草については、所有者が除草等を行い適正に管理をしなければいけません。なお、雑草が繁茂している場所が特定されており、所有者が不明の場合は、尼崎市から所有者を調査して除草の依頼をします。

 また、尼崎市ホームページ等で空地の適正管理をしていただくよう情報の発信をしております。

■問合せ時間
 午前8時45分~午後5時30分

■休日
 土・日曜日、祝日、年末年始(12月29日~1月3日)

【お問い合わせ】
都市整備局 都市計画部
開発指導課
電話 06-6489-6606

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
道路・住宅・都市の整備  >  その他
FAQ ID
1900813
更新日
2022年03月31日 (木)
アクセス数
656
満足度
☆☆☆☆
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください

※ 投稿は任意です。最大500文字まで。あと 500 文字です。

投稿